(Alle Termine finden sich auch im GMG-Online-Kalender!)
Di., 03.03. |
|
Klassenzimmer |
Vergleichsarbeiten VERA-8 Deutsch (8. Jahrgangsstufe) |
Di., 03.03. bis So., 08.03. |
|
|
Schikurs der Klassen 6b und 6c |
Mi., 04.03. |
19.00 Uhr |
|
Berufsinformationsabend der EheV |
Do., 05.03. |
|
Klassenzimmer |
Vergleichsarbeiten VERA-8 Englisch (8. Jahrgangsstufe) |
Sa., 07.03. |
10 bis 13 Uhr |
|
Pädagogischer Tag der Lehrkräfte |
So., 08.03. bis Fr., 13.03. |
|
|
Schikurs der Klassen 6a und 6d |
Mi., 11.03. |
|
Klassenzimmer |
Vergleichsarbeiten VERA-8 Mathematik (8. Jahrgangsstufe) |
Do., 12.03. bis Sa., 14.03. |
|
|
Projektfahrt der Klasse 11b mit einem Teil der Klasse 11a nach Straßburg |
Sa., 14.03. bis Sa., 21.03. |
|
|
Schülergruppe der 7. Jahrgangsstufe des GMG zu Gast in Eschau |
Di., 17.03. |
13.15 Uhr |
Lehrerzimmer |
Sitzung der Gesamtprüfungskonferenz |
Do., 19.03. |
8.50 – 10.20
Uhr |
|
Känguru-Wettbewerb für die 5. bis 11. Jahrgangsstufe |
Mo., 30.03. bis Do., 02.04. |
|
|
Mündliche Prüfung über die Facharbeit nach gesondertem Plan |
Di., 31.03. |
19.00
Uhr |
Aula
bzw. NII |
Informationsveranstaltungen: |
Do., 02.04. und |
19.30 Uhr |
Mensa |
Theateraufführung des Grundkurses Dramatisches Gestalten: “Die
Goldberg-Variationen“ |
Fr., 03.04. |
9.35 Uhr |
|
Kreuzweggang für die 6. Jahrgangsstufe zum Mariahilfberg |
Mo., 06.04. bis
Fr., 17.04. |
|
|
Osterferien |
Do., 23.04. |
|
|
Exkursion der Leistungskurse Deutsch (12. u. 13. Jgst.) und Kunst (13.
Jgst) nach Weimar |
Fr., 24.04. bis Fr., 01.05. |
|
|
Schülergruppe des GMG (aus 9a, 9d, 8d und 8e) zu Gast in Lapalisse |
|
|
|
Informationsveranstaltung für Schüler/innen und Eltern zur Neuanmeldung |
Do., 07.05. | Big-Challenge-Test der 5. bis 8. Jahrgangsstufe (Englisch)
|
||
Fr., 08.05. bis Fr., 22.05. |
|
AIII |
Schriftliche Abiturprüfung |
Mo., 11.05 bis |
13.30 - 17 Uhr |
Sekretariat |
Neuanmeldung |
Mo., 11.05. bis So., 17.05. |
|
|
Schülergruppe aus Eschau zu Gast am GMG (7. Jgst.) |
Di., 19.05. |
18.30
- 20 Uhr
|
|
2. Elternsprechabend |
Mo., 25.05. bis Mi., 27.05. |
|
|
Probeunterricht am GMG |
Mo., 25.05. bis Fr., 29.05. |
|
NII |
Colloquiumsprüfung |
Di., 02.06. bis
Fr., 12.06. |
|
|
Pfingstferien |
Mo., 15.06. |
12.15 Uhr |
Mehrzweckraum |
Bekanntgabe der Ergebnisse von schriftl. Abiturprüfungen und Colloquium |
Mi., 17.06. bis Do., 18.06. |
|
|
Mündliche Abiturprüfungen |
Mi., 24.06. |
|
|
Bundesjugendspiele der 5. mit 7. Klassen |
Fr., 26.06. |
9.15 Uhr |
Hl.
Dreifaltigkeit |
Gottesdienst zur Entlassung der Abiturienten |
Mi., 01.07. und |
19.30 Uhr |
Mensa |
Theateraufführung der Unterstufentheatergruppe: „Nibelungen“
(öffentlich) |
Mi., 08.07. bis |
|
|
Projektfahrt der Klasse 10b nach Berlin |
Fr. 17.07. |
ab 14
Uhr |
|
Schulfest |
Fr., 17.07. und |
19.30 Uhr |
Mensa |
Aufführung der Theatergruppe der Mittel- und Oberstufe: „Der Besuch der
alten Dame“ von Friedrich Dürrenmatt |
Mo., 20.07. |
ab 14 Uhr |
|
Klassenkonferenzen |
Mi., 22.07. |
15 Uhr |
Mensa |
Schlusssitzung der Lehrerkonferenz |
Do., 23.07. |
8 bis 13 Uhr |
|
Sport- und Spielefest |
Fr., 24.07. bis Do., 30.07. |
|
|
Studienfahrten der 12. Jahrgangsstufe |
Fr., 31.07. |
8.15 Uhr |
|
Jahresschlussgottesdienste |
|
|
|
|
Mo., 14.09. |
15.00 Uhr |
Mensa |
1. Sitzung der Lehrerkonferenz im Schuljahr 2009/2010 |
|
|
|
|
Di., 15.09. |
8.05 Uhr |
|
1. Schultag des Schuljahres 2009/2010 |
siehe
auch: