GMG-Banner

Naturwissenschaftlich-technologisches, sprachliches, wirtschafts- und sozialwissenschaftliches Gymnasium

HOME Aktuell Unterricht Schüler Personal Eltern Freunde Partner Presse / TV Impressum

 

Personalstand des GMG

 

 Bitte beachten Sie die "Hinweise zu Aktualität und rechtlicher Verbindlichkeit"!

Personal-Fotos  2007  2006  2005  2004  2003  2002  2001  2000  1999  1998

Lehrer, die keine eigene eMail-Adresse besitzen, können erreicht werden unter einer Adresse nach folgendem Muster: 
Vorname.Familienname@gmg-amberg.de

Sprechstunden der Lehrkräfte    -    Gremien und Zuständigkeitsbereiche

Leitung des Gymnasiums:

 

König Edward, OStD Mathematik, Physik (Informatik); Schulleiter
Rittner Siegfried, StD Geschichte, Deutsch, Sozialkunde; Ständiger Stellvertreter
Raschka Helmut, StD Wirtschaft und Recht, Mathematik; Mitarbeiter im Direktorat
Lauter Ulrike, OStRin Kunst; Mitarbeiterin im Direktorat  -  WebSite

 

Lehrkräfte:

 

  Englisch, Spanisch
  Deutsch, Geographie
Apfelbacher Alfons, StD Mathematik, Physik
Arweck Monika, Pfarrerin Ev. Religionslehre
  Deutsch, Geschichte
Bauerschmitt Ilse, OStRin Kunst
Bayer Josef, OStR a.D. Kath. Religionslehre, Französisch  -  eMail - WebSite
Billner Andreas, StR z.A. Musik
Dr. Brunauer Gerhard, LAv Mathematik, Physik, Informatik
  Englisch, Französisch
Ebenburger-Otto Martha, OStRin Deutsch, Geschichte, Sozialkunde; Päd. Betreuerin der Mittelstufe
Eckert Armin, StR Mathematik, Physik, Informatik; Päd. Betreuer der Unterstufe  -  eMail
Feja Christian, OStR Deutsch, Geschichte, (Ethik, Psychologie); Beratungslehrkraft - eMail - WebSite
Folger Reinhold, StD Chemie, Biologie
Fuchs Stefan, StR z.A. Biologie, Chemie
Fütterer Anton, StD Deutsch, Kath. Religionslehre  -  eMail
Geiss Rudolf, StD a.D. Wirtschaft und Recht, Geographie
Gleis Rüdiger, StR Deutsch, Kath. Religionslehre; Kollegstufenbetreuer
  Deutsch, Französisch
  Deutsch, Geschichte
Gröger Rosmarie, LAssin Musik 
Groh Karl, LAss Latein, Kath. Religionslehre
Helfer Thomas, StR Sport, Mathematik, Informatik
  Biologie, Chemie
Huber-Jödicke Andrea, StRin z.A. Biologie, Chemie
  Musik
Hüttner Hans-Joachim, OStR Kunst  -  eMail - WebSite
Huf Franz, StD Geschichte, Deutsch, Sozialkunde; Fachreferent für Geschichte
Jia Wen-Jie, LAv Chinesisch
  Deutsch
  Mathematik, Physik
Kniess Horst, StD Geographie, Wirtschaft und Recht
Koch Johann, OStR Sport, Geographie
Koch Kristina, StRefin Englisch, Geographie
Krapf Sigrid, OStRin Deutsch, Sport
Kraus Werner, OStR Biologie, Chemie
Krömer Charlotte, OStRin Deutsch, Englisch, (Ethik)
  Mathematik, Physik
Leibig Elke, StRin Mathematik, Physik
  Englisch, Deutsch
Leyerer Gottfried, StD Mathematik, Physik
Lopez-Schmidt, StRin Englisch, Französisch, Spanisch
Maurer Christian, StR z.A. Mathematik, Physik
  Mathematik, Infomatik, Physik
  Mathematik, Psychologie
  Englisch, Französisch
Osterziel Regina, StRin Englisch, Kath. Religionslehre
Pirzer Gabriele, OStRin Englisch, Sozialkunde
Dr. Preitschaft Christian, StR z.A. Biologie, Chemie
Prüfling Gabriele, StRin Deutsch, Englisch
  Latein, Französisch
  Englisch Geschichte
Raub Madlen, StRin Englisch, Französisch
  Spanisch
Ried Andreas, StR Mathematik, Physik
Ried Claudia, StRin z.A. Mathematik, Physik
  Wirtschaft und Recht Geographie
Rudolf Martin, OStR Sport, Wirtschaft und Recht
Ruppel, LAv Sport
Scherl Eva, OStRin Sport, Geographie
  Englisch, Geographie
  Deutsch, Englisch
Schlereth Michael, StR Englisch, Geschichte
  Deutsch, Französisch
Schörnig Christiane, StRin z.A. Englisch, Geschichte
  Textverarbeitung
Schulz Hans-Christoph, OStR Mathematik, Physik
  Englisch, Spanisch
Schwender Beate, StRin Sport, Biologie
Spitzkopf Manuela, LAv Musik
Stief Erwin, StD Mathematik, Physik; Systembetreuer
  Englisch, Geschichte
Traub Christoph, StR z.A. Wirtschaft und Recht, Geographie
  Spanisch
Völkl Roland, StR Latein, Kath. Religionslehre
Wagner Bettina, StRin z.A. Deutsch, Geschichte
  Englisch Geschichte
Waldhier Ursula, StRin Latein, Englisch
  Ev. Religionslehre, Deutsch; Kollegstufenbetreuer  -  eMail
Zeitler Jürgen, StR z.A. Mathematik, Physik
Zenger Christian, StR Sport, Deutsch

 

Sprechstunden der Lehrkräfte    -    GREMIEN

Lehrkräfte in der Freistellungsphase der Altersteilzeit (Blockmodell):

 

  Physik
  Musik
  Physik, Mathematik  -  eMail
  Geographie, Deutsch, Geschichte

 

Lehrkräfte in Elternzeit:

 

Christlmaier Elisabeth, StRin z.A. Englisch, Spanisch
Steiner-Hiendl Ulrike, StRin z.A. Deutsch, Geschichte

 

Verwaltung:

 

Lang Ingrid  Verwaltungsangestellte (teilzeitbeschäftigt)
Späth Eva Verwaltungsangestellte (teilzeitbeschäftigt)
West Renate  Verwaltungsangestellte (teilzeitbeschäftigt)

 

Hausmeister:
Josef Hauer, Hausmeister; Sicherheitsbeauftragter für den äußeren Schulbereich
Thomas Schrott, Hausmeisterassistent

Raumpflege:
Hannelore Meier, Martha Deierl, Sieglinde Götz, Marija Koceljviec, Veronika Kotzbauer, Gudrun Kreitlein, Sigrid Rauscher, Christina Skrypiec, Elisabeth Stoklosa

Lehrkräfte und Verwaltungsangestellte im Ruhestand:
StD a.D. Dieter Bayer
OStR a.D. Josef Bayer
StDin a.D. Lisette Bieber
StD a.D. Dr. Willibald Buchner
StD a.D. Bernhard Büttner
StD a.D. Alois Cerny
StD a.D. Alfred Doege
StD a.D. Josef Dotzler
OStD a.D. Max Joseph Edsperger
OStR a.D. Fritz Feldner
OStR a.D. Peter Fischer
OStR a.D. Reinhard Fleischmann
SpLin Renate Fruth
StD a.D. Lothar Fueßl
StD a.D. Adolf Galster
StD a.D. Rudolf Geiss
StDin a.D. Monika Havenstein
StD a.D. Gerd Heigl
StD a.D. Alfred Heller
StD a.D. Werner Hirschmann
StD a.D. Günter Jäger
StD a.D. Achim Kupke
StD a.D. Hermann Meier
StD a.D. Hanns Peter Oechsner
StD a.D. Günter Oehlschlägel
StD a.D. Otmar Röhnert
StD a.D. Kurt Sailer
StDin a.D. Erika Scheer
StD a.D. Friedrich Schöberl
OStR a.D. Richard Schwarzer
Lehrkraft a.Av. Dipl.Ing. Horst Simmeth
StD a.D. Peter Weninger
StD a.D. Peter Zobel

VA Hildegunde Eck
VA Karoline Knorr
VA Maria Reigber-Ponge
Laborant Hans Ries

 
HOME

URL: www.gmg-amberg.de 
Letztes Update: 21.09.2010

eMail