Personalstand des GMG
Foto des Personals
Leitung des Gymnasiums
Max Joseph E d s p e r g e r |
Oberstudiendirektor; Griechisch, Latein,
Deutsch, (Sozialkunde); Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt an
öffentlichen Schulen (Archäologie) |
Siegfried R i t t n e r |
Studiendirektor und ständiger Stellvertreter
des Schulleiters; Geschichte, Deutsch, Sozialkunde; Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung
für ein Lehramt an öffentlichen Schulen (Geschichte) |
Erika S c h e e r |
Studiendirektorin; Mitarbeiterin in der Leitung
der Schule; Englisch, Französisch (bis 13.02.98) |
Helmut R a s c h k a |
Oberstudienrat; Wirtschaftswissenschaften,
Mathematik; Mitarbeiter in der Leitung der Schule (ab 16.02.98); Mittelstufenbetreuer;
Stunden- und Vertretungsplanreferent (bis 13.02.98); verantwortlich für Sicherheit;
Kontaktlehrer zur Universität Regensburg; verantwortlich für ITG für das Fach
Wirtschafts- und Rechtslehre |
Hauptamtliche Lehrkräfte
Alfons A p f e l b a c h e r |
Oberstudienrat; Mathematik, Physik |
Ilse B a u e r s c h m i t t |
Oberstudienrätin; Kunsterziehung
(teilzeitbeschäftigt) |
Dieter B a y e r |
Studiendirektor; Englisch, Latein; Fachbetreuer
für Englisch; Verwalter der Schülerlesebücherei |
Josef B a y e r |
Oberstudienrat; katholische Religionslehre,
Französisch |
Monika B e i l h a r d t |
Lehramtsassessorin; Deutsch, Englisch |
Isabella B e y e r |
Studienrätin z.A. (ab 01.03.98 Studienrätin);
Deutsch, katholische Religionslehre; Verwalterin der Schülerlesebücherei und der
Studienbücherei; Gleichstellungsbeauftragte |
Martha E b e n b u r g e r - O t to |
Studienrätin; Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
(teilzeitbeschäftigt) |
Christian F e j a |
Studienrat; Deutsch, Geschichte (Ethik,
Psychologie); verantwortlich für Schulschach |
Fritz F e l d n e r |
Oberstudienrat; Deutsch, Sport |
Peter F i s c h e r |
Oberstudienrat; Englisch, Erdkunde;
verantwortlich für bilingualen Unterricht |
Reinhard F l e i s c h m a n n |
Oberstudienrat; Geschichte, Englisch;
verantwortlich für die Kriegsgräber-Sammlung |
Reinhold F o l g e r |
Studiendirektor; Chemie, Biologie;
Kollegstufenbetreuer; Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt an
öffentlichen Schulen (Physikalische Chemie); Beauftragter für Suchtprävention |
Renate F r u t h |
Fachlehrerin für Sport; Landes- und
Bezirksschulobfrau für Gerätturnen (Mädchen); Fachlehrerin für Kurzschrift |
Anton F ü t t e r e r |
Oberstudienrat; Deutsch, katholische
Religionslehre; Diakon; Fachbetreuer für Deutsch; Fachleiter für kath. Religion;
verantwortlich für Film und deutsche Theatergruppe; Beratungslehrer für Schülerzeitung;
Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt an öffentlichen Schulen (Kath.
Religionslehre und Deutsch) |
Adolf G a l s t e r |
Studiendirektor; Wirtschaftswissenschaften,
Erdkunde; Fachbetreuer für Wirtschaftswissenschaften und Erdkunde |
Rudolf G e i s s |
Studiendirektor; Wirtschaftswissenschaften,
Erdkunde, Sozial-kunde, (Mathematik); (teilzeitbeschäftigt); Fachmitarbeiter des
Ministerialbeauftragten (Wirtschaft/Recht); Referent bei Auf-bau und Durchführung der
Lehrerfortbildung in Thüringen |
Monika H a v e n s t e i n |
Studiendirektorin; Englisch, Französisch;
Beratungslehrerin |
Gerhard H e i g l |
Studiendirektor; Mathematik, Physik;
Fachbetreuer für Physik; Verwalter der physikalischen Sammlung;
Strahlenschutzbeauftragter |
Andreas H u b m a n n |
Oberstudienrat; Musik; Fachleiter für Musik |
Hans-Joachim H ü t t n e r |
Oberstudienrat; Kunsterziehung (Ethik);
Fachleiter für Kunsterziehung; verantwortlich für das Photolabor; Verbindungslehrer für
Unter- und Mittelstufe |
Franz H u f |
Oberstudienrat; Geschichte, Deutsch,
Sozialkunde, (Ethik); Fachleiter für Sozialkunde und Fachbetreuer für Deutsch;
verantwortlich für die Organisation von Dichterlesungen und politischen Veranstaltungen |
Günter J ä g e r |
Studiendirektor; Chemie, Biologie; Fachbetreuer
für Biologie; Verwalter der biologischen Sammlung |
Karl K i e p f e r |
Oberstudienrat; Mathematik, Physik; Stunden-
und Vertretungsplanreferent (seit 14.02.98), Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für
ein Lehramt an öffentlichen Schulen (Mathematik) |
Horst K n i e s s |
Oberstudienrat; Erdkunde,
Wirtschaftswissenschaften; verantwortlich für die Organisation von
wirtschaftswissenschaftlichen Veranstaltungen; Referent bei Aufbau und Durchführung der
Lehrerfortbildung in Thüringen |
Johann K o c h |
Oberstudienrat; Sport, Erdkunde; Verwalter der
lernmittelfreien Bücherei |
Charlotte K r ö m e r |
Studienrätin; Deutsch, Englisch; Verwalterin
der lernmittelfreien Bücherei (teilzeitbeschäftigt) |
Achim K u p k e |
Studiendirektor; katholische Religionslehre,
Deutsch; Unterstufenbetreuer; verantwortlich für den Umweltschutz |
Ulrike L a u t e r |
Oberstudienrätin; Kunsterziehung
(teilzeitbeschäftigt); abgeordnet mit 4 Wochenstunden an das Erasmus-Gymnasium |
Felizitas L e x |
Studiendirektorin; Englisch, Deutsch;
verantwortlich für die englische Theatergruppe; verantwortlich für Schüleraustausch mit
Schottland (Campeltown Primary School); Prüferin bei der Ersten Staatsprüfung für ein
Lehramt an öffentlichen Schulen (Didaktik der englischen Sprache) |
Gottfried L e y e r e r |
Oberstudienrat; Mathematik, Physik;
verantwortlich für Jahresbericht |
Andrea M e n d e l |
Oberstudienrätin; Musik |
Hermann M e n d e l |
Studiendirektor; Physik, Mathematik;
Fachbetreuer für Mathematik; Rechnerbetreuer; Referent an der Akademie für
Lehrerfortbildung Dillingen und bei der RLFB; Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für
ein Lehramt an öffentlichen Schulen (Physik) |
Werner M u t t e r e r |
Oberstudienrat; Mathematik; abgeordnet mit 4
Wochenstunden vom Max-Reger-Gymnasium |
Eduard N e u h i e r l |
Studiendirektor; Mathematik, Physik;
Fachbetreuer für Mathematik |
Hanns Peter O e c h s n e r |
Studiendirektor; Erdkunde, Deutsch, Geschichte;
Verwalter der Kartensammlung; Fachbetreuer für Geschichte; Prüfer bei der Ersten
Staatsprüfung für ein Lehramt an öffentlichen Schulen (Erdkunde) |
Günter O e h l s c h l ä g e l |
Studiendirektor; Latein, Griechisch,
Geschichte, (Italienisch); Fachbetreuer für Latein; verantwortlich für das Sprachlabor |
Gabriele P i r z e r |
Studienrätin z.A. (ab 01.06.98 Studienrätin);
Englisch, Sozialkunde; verantwortlich für Schüleraustausch mit Schottland (Oban High
School) |
Christine R a b a u e r |
Studienreferendarin; Englisch, Französisch
(seit 16.02.98) |
Martin R u d o l f |
Oberstudienrat; Sport,
Wirtschaftswissenschaften; abgeordnet mit 6 Wochenstunden an das Erasmus-Gymnasium |
Kurt S a i l e r |
Studiendirektor; Chemie, Biologie; Fachbetreuer
für Chemie; Verwalter der chemischen Sammlung; Landesschulobmann für Tischtennis;
offizieller Vertreter des Deutschen Tischtennisbundes beim Bundeswettbewerb der Schulen
Jugend trainiert für Olympia" |
Friedrich S c h ö b e r l |
Oberstudienrat; Sport, Sozialkunde, (Ethik);
Fachbetreuer für Sport; Bezirksschulobmann für Tennis |
Richard S c h w a r z e r |
Oberstudienrat; Englisch, Französisch |
Ulrike S e i t z |
Studienreferendarin; Deutsch, Französisch
(seit 16.02.98) |
Erwin S t i e f |
Oberstudienrat; Mathematik, Physik; Stunden-
und Vertretungsplanreferent; stv. Rechnerbetreuer; Mittelstufenbetreuer (seit 14.02.98);
Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt an öffentlichen Schulen
(Mathematik) |
Peter S t o r c h |
Oberstudienrat; Erdkunde, Deutsch, Geschichte;
Beauftragter für Verkehrserziehung; Jugend-Rot-Kreuz |
Petra S t o r e k |
Lehramtsassessorin; Mathematik, Physik |
Johannes W a g n e r |
Studienrat; Biologie, Chemie; verantwortlich
für Schulgarten; verantwortlich für Schullandheimaufenthalt; verantwortlich für die
Organisation von Schulfesten; Verbindungslehrer für die Oberstufe; Kontaktmann zur TU
Erlangen |
Reiner W e b e r |
Studienreferendar; Deutsch, Französisch
(Spanisch) (bis 13.02.98) |
Peter W e n i n g e r |
Studiendirektor; Sport, Chemie;
Kollegstufenbetreuer |
Wolfgang W o l t e r s |
Studienrat; evangelische Religionslehre,
Deutsch; Fachleiter für evangelische Religionslehre; verantwortlich für DJH-Sammlung;
Vorstandsmitglied der Arbeitsgemeinschaft der ev. Religionslehrer an den Gymnasien in
Bayern; Prüfer bei der Ersten Staatsprüfung für ein Lehramt an öffentlichen Schulen
(Deutsch); verantwortlich für die Organisation von Schulfesten |
Peter Z o b e l |
Studiendirektor; Englisch, Französisch;
Fachbetreuer für Französisch; verantwortlich für Schüleraustausch mit Frankreich
(Collège de Gallardon) |
Aushilfsangestellte und
Nebenamtliche/nebenberufliche Lehrkräfte
Dr. Biener, Pfarrer, evangelische Religionslehre; Andreas Giehrl, Kaplan, katholische
Religionslehre , Kathrin Hauser, Gemeindeassistentin, katholische Religionslehre; Ingrid
Septinus, Fachoberlehrerin; Handarbeiten/Textil; Textverarbeitung
Verwaltung
Karoline Knorr, Verwaltungsangestellte (teilzeitbeschäftigt); Ingrid Lang,
Verwaltungsangestellte (teilzeitbeschäftigt), (bis 28.02.98 im Erziehungsurlaub); Rita
Rückerl, Verwaltungsangestellte; Renate West, Verwaltungsangestellte
(teilzeitbeschäftigt); Johann Ries, Laborant
Hausmeister
Josef Hauer , Hausmeister; Sicherheitsbeauftragter für den äußeren Schulbereich; Thomas
Schrott, Hilfshausmeister
Raumpflege
Martha Deierl, Veronika Kotzbauer, Gudrun Kreitlein, Monika Kulas, Marianne Markoff,
Sigrid Rauscher, Gertraud Schlegel (bis 31.05.98), Hildegard Schubert
Personalrat
OStR Fütterer als Vorsitzender, FLin Fruth, StR Wolters, OStR Koch, StR Wagner
Elternbeirat (gewählt am 30.09.96)
Dr. Christoph Wiesner, Vorsitzender; Ingrid Fillenberg, Stellvertreterin; Ulrike Lèfevre,
Schriftführerin; Manfred Fischer, Kassenwart; Hildburg Ewald; Franz Gerl; Dr. Juliane
Hahn-Liebhäuser; Christina Müller; Irma Richthammer; Dr. Rudolf Scharl; Otto Sommer; Dr.
Hans Thieringer
Schulforum
OStD Edsperger als Vorsitzender
I. Lehrer: (seit Sept. 1997)
StRin Beyer, OStR Fütterer, OStR Kiepfer
II. Elternbeirat: (seit Okt. 1997
Dr. Christoph Wiesner (EB-Vorsitzender), Dr. Juliane Hahn-Liebhäuser, Dr. Rudolf Scharl
III. Schülerausschuss:
Hermann Eger, 11; Michael Prechtl, K 12; Barbara Fuchs, K 13
Disziplinarausschuss
OStD Edsperger als Vorsitzender; StD Rittner als ständiger Vertreter; StRin Beyer,
OStR Kniess, StRin Krömer, OStR Leyerer, StD Oehlschlägel, StR Wagner, StR Wolters;
Ersatz: StD Folger, OStR Fütterer, StDin Lex;
Lehr- und Lernmittelausschuss
StD Rittner als Vorsitzender, StD Bayer, StRin Beyer, StD Oechsner, OStR Fütterer,
StD Galster, StD Heigl, OStR Hubmann, OStR Hüttner, OStR Huf, StD Jäger, OStR Koch,
StRin Krömer, StDin Lex, StD Mendel, StD Neuhierl, StD Oehlschlägel, StD Sailer, OStR
Schöberl, OStR Storch, StR Wolters, StD Zobel
Kassenprüfer: OStR Raschka, OStR Kniess, StD Galster
Schularzt
Dr. Enslein, Arzt beim Gesundheitsamt Amberg
Vorstand der Vereinigung der Freunde des
Gregor-Mendel-Gymnasiums
Franz Gerl, Vorsitzender; Hans Babl, Schriftführer; Klaus Anders, Kassier; Herbert
Braun, EDV-Mitgliederbetreuung; Kurt Sailer, Schulkontaktmann
Pensionisten
Lisette Bieber, StDin a.D.; Dr. Willibald Buchner, StD a.D.; Bernhard Büttner, StD a.D.;
Alois Cerny, StD a.D.; Alfred Doege, StD a.D.; Josef Dotzler, StD a.D.; Alois Eißner, StD
a.D.; Lothar Fueßl, StD a.D.; Alfred Heller, StD a.D.; Werner Hirschmann, StD a.D.;
Hermann Meier, StD a.D.; Franz Merz, StD a.D.; Otmar Röhnert, StD a.D.; Hermann Schmerl,
StD a.D.; Johann Schneider, OStD a.D.; Horst Simmeth, Lehrkraft a.Av., Dipl.Ing.; Alfons
Uhl, StD a.D.; Karl Wartha, StD a.D.
Hildegunde Eck, VA; Maria Reigber-Ponge, VA; Hans Pscherer ,
OAM
Inhaltsverzeichnis Jahresbericht
|