Slideshow

  Goldene Straße-Zlatá cesta
   In memoriam Vaclav Havel
   Milena Jesenská und ihr Traum
   Namensbedeutung
   Impressum
   Suche
   Goldene Straße - aktuell
   Oberpfalz aktuell
   Franken aktuell
   Tschechien aktuell
   Ostbayern lernt Tschechisch
   1414/15- 2014/15 Jan Hus
   Literatur
   Links
   Kontakt
   2. D-CZ Mensch-ärgere-dich nicht Turnier 2012
   Kladruby-Zwiefalten-Pilsen2015
   D-CZ Geschichtspark Bärnau
   700 Jahre Hochzeit Jan+Eliska
   Bayerisch/böhmisch_ Bavorsky/cesky
   Transport
   Verbotene Straße-Zakázaná cesta
   Weg der Goldenen Straße
   von Luxemburg
   durch Deutschland
   Zlatá cesta durch Tschechien
   nach PL / Niederschlesien
   Persönlichkeiten
   Tourismus-Reisen
   Aktivitäten
   Förderverein Goldene Straße
    Ziele
    Kontakt
    Jahreshauptversammlung
    Brückenbauerpreis 2008
    7. LehrerFB Nachod-Klodzko 2008
    Obc.sdruzeni ucitelu-Zlata stezka
    MenschärgereDichnicht
    LFB_Kleine Hexe - Roter Nepomuk
    D-CZ Begegnungstag mir Bayreuther Studenten
    Erfolgsgeschichte
    Schulaktivitäten
    Schulwettbewerbe
     Teilnehmende Schulen
     Jan Hus Präsentation
     Preisträger 2005
     Bilder
     Schülerarbeiten aus 4 Ländern

Ergebnisse des 5. Bayerisch-Böhmisch-Luxemburgisch-Polnischen Kunstwettbewerbes zum Thema Jan Hus 2005

 

 

Ergebniss der Jury in Pilsen Leitung Frau Dr. Dagmar Svatkova

 

Preise für Tschechien

1. Platz:

Jungmannova základní škola , Beroun

Schüler: Václav Kopecký

Adresse: Jungmannova ZŠ, Plzeňská 30, 266 80 Beroun 2

 

 

 

 

 

 

 

 2. Platz Základní škola Žebrák;

Schüler: Michal Sklenář

Adresse: ZŠ Žebrák, Sídliště 321, 267 53 Žebrák

3. Platz

2. základní škola Hořovice

Schülerin: Simona Polanová

Adresse: 2. ZŠ, Jiráskova 617, 268 01 Hořovice

 

Ergebniss der Jury in Weiden / Altenstadt/WN

Leitung. Frau Liza Weishäupl, Seniorenkunstkreis des Maria-Seltmann-Hauses Weiden

 

Schulpreis für Luxemburg

Primärschule Consdorf

Schülerin: Mandy Streff

L- 6211 Consdorf

 

Schulpreis für Polen

Zespol Szkol Spolecznych Klodzko

Schüler: Wojciech Skibicki

PL 57300 Klodzko

 

Preise für Nordbayern

1. Platz

Otto-Wels -Hauptschule Mitterteich

Schülerin: Katja Lier

D-95666 Mitterteich

2. Platz

Grundschule Parkstein

Schülerin Lena Rabald

D-92711 Parkstein

3. Platz

Volksschule Tiefenbach

Schülerin: Christina Reitinger

D-93464 Tiefenbach

 

Sonderpreise für Tschechien, Deutschland, Polen und Luxemburg

1. Speciální školy Hořovice

Schülerin: Simona Szajková

Adresse: Speciální školy, Sv. Čecha 455, 268 01 Hořovice

2. Základní škola Loděnice

Schülerin: Eliška Kusbachová

Adresse: ZŠ Loděnice, Školní 255, 267 12 Loděnice

3. Základní škola Rudná

Schülerin: Julie Kabeláčová

Adresse: ZŠ Rudná, Masarykova 878, 252 19 Rudná

4. Základní škola Mánesova, Stříbro

Schülerin: Monika Trávníčková

Adresse: ZŚ Mánesova, Mánesova 485, 349 01 Stříbro

5. Zvláštní škola Stříbro

Schülerin: Zuzana Vrbová

Adresse: ZvŠ Stříbro, Revoluční 1431, 349 01 Srříbro

6. Waldschmidtschule Eschlkam

Schülerin: Teresa Brey

D-93458 Eschlkam

6. Ludwig Meier Schule Etzenricht

Schüler: Daniel Knorr

D-92694 Etzenricht

7. Stephanschule Konstanz

Schüler: Salam Kubba

D- 78464 Konstanz

8. Volksschule Waldthurn

Schülerin: Julia Völkl

D-92727 Waldthurn

9. Ecole primäre Mondorf-les-Bains

Schüler. River, Alves Fortes

L- 5650 Mondorf-les-Bains

10. Zespol Szkol Podstanwowa Niemcza

Schülerin: Alexandra Kepska

PL 58230 Niemcza

11. Zespol Szkol Podstanwowa Nr. 3 Kudowa Zdroj

Schülerin: Elzbieta Majerska

PL 57350 SP Kudowa Zdroj

Teilnehmende Schulen am 10. Wettbewerb um Thema Jan Hus 2005:

1 Základní škola Jungmannova Beroun
2 Základní škola Cerhovice
3 Základní škola Dobrany - 1. stupen
4 Základní škola Dobrany
5 2. základní škola Horovice
6 Speciální školy Horovice
7 Základní a pomocná škola Králuv Dvur
8 Základní škola Lodenice
9 Základní škola Komenského Náchod
10 Základní škola Nýrany
11 Základní škola Planá
12 33. základní škola Plzen
13 Malostranská základní škola Praha
14 Základní škola J. Masaryka Praha 2
15 Základní škola Praha 13 Praha 5 - Stodulky
16 Základní škola s rozšírenou výukou jazyku Praha 5 -Lužiny
17 Základní škola TGM Rokycany
18 Základní škola Rudná
19 Základní škola Mánesova Stríbro
20 Zvláštní škola Stríbro
21 Základní škola Štenovice
22 Základní škola Tábor
23 Základní škola Tábor
24 Základní škola Hornická ul. Tachov
25 Základní škola Kostelní Tachov
26 Základní škola Zárecná Tachov
27 Základní škola Žebrák 28 Otto-Wels Hauptschule Mitterteich
29 Volksschule Tiefenbach
30 Max-Reger- Hauptschule Weiden
31 Waldschmidt Volksschule Eschlkam
32 Volksschule Waldthurn
33 Förderzentrum Neustadt/WN
34 Grundschule Parkstein
35 Hauptschule Hersbruck
36 Volksschule Krummennaab
37 Grundschule Etzenricht
38 Stephan-Hauptschule Konstanz
39 Grundschule Konstanz
40 Volksschule Bärnau
41 Zespol Szkol Podstanwowa Niemenca
42 Zespol Szkol Podstanwowa Nr. 3 Kudowa Zdroj
43 Zespol Szkol Nr.2 Kudowa Zdroj
44 Zespol Szkol Klodzko
45 Ecole primäre Consdorf
46 Ecole primäre Mondorf-les Bains


 

Druckversion